Грумминг русского тойтерьера включает обязательный систематический уход за зубами. Зубы той-терьера необходимо периодически чистить или использовать специальные галеты, не допуская появления зубного камня. Частота чистки зубов зависит от состава слюны и рациона питания маленькой собаки. Если зубной камень всё же настиг зубки вашего питомца, следует обратиться к опытному ветеринару, который избавит вашу собачку от этой проблемы.

Ещё одним важным моментом по уходу за зубами маленькой собаки является удаление молочных зубов. В отличие от зубов крупных собак, клыки у той-терьеров сами не выпадают, поскольку их корни не рассасываются. Этим вызвана необходимость удаления зубов тойтерьера.

Многие владельцы маленьких собачек доверяют решение этой проблемы ухода за той терьером ветеринарным клиникам. Однако зачастую в этих заведениях при удалении молочных зубов собакам используют недопустимо большие дозы наркоза, что приводит к проблемам со здоровьем у животных. Молочные зубы русского тоя возможно самостоятельно удалить дома. Для этого вам понадобятся:
Любые монтажные бокорезы, которые можно купить в магазине, с острыми короткими губками;
Тампоны из марли;
Лидокаин или новокаин 2%;
Твёрдая рука и смелость.

Процесс проведения:
Молочные зубы той терьера удаляются только тогда, когда появились намёки на коренные зубы – белые бугорки на десне, которые говорят о том, что пройдёт несколько дней, и на этих местах появятся коренные зубы. Если удалить молочные зубы раньше, чем появятся бугорки коренных, можно испортить собаке прикус.

Практический совет:
Нижние клыки тойтерьеров прорезываются с внутренней стороны нижнего зубного ряда, поэтому, чтоб не пропустить их прорезывания, необходимо почаще заглядывать собаке под язык во время смены зубов.
При использовании бокорезов убедитесь, что ручки имеют изоляцию и не скользят в руках.
Перед удалением зуба смочите марлевый тампон в лидокаине или новокаине и приложите на несколько минут к десне собаки. Это позволит обезболить место удаления зуба.
Обламывать зуб нужно резким точным движением под самую десну так, чтоб из-под десны ничего не выступало. Если с первого раза полностью выломать клык не получилось, повторите манипуляцию. Старайтесь не задеть десну, но если это всё же произошло, и вы видите немного крови, не паникуйте. Приложите марлевый стерильный тампон и остановите кровотечение.

Преимуществом домашнего удаления клыков является отсутствие наркоза, который оказывает вредное влияние на организм той-терьера, а также избежание удаления клыка с корнем, которое вызывает обильное кровотечение.