У Вас появился щенок той терьера, но вы не знаете, как назвать малыша? Почитайте статью и воспользуйтесь каталогом кличек.
Выбрать для собаки имя не так-то просто. Прежде всего, нужно учесть породу и размер собаки, темперамент и какие-то личные особенности щенка. Многие заводчики считают, что правильно подобранная кличка во многом определяет судьбу и будущую выставочную карьеру собаки.
Проявите терпение. Понаблюдайте за щенком какое-то время, предложите ему несколько вариантов. Наверняка один из них он одобрит. Проявите фантазию, не спешите называть щенка кличкой собачки известной телеведущей или кличкой собаки из сериала. Придумайте что-то необычное и особенное, ведь ваша собака уникальна, такая она одна.Старайтесь подобрать кличку покороче. Лучше всего собаки воспринимают клички из двух слогов, ее же легче и произносить. Существуют полярные мнения по поводу звука "р" в кличках. Одни специалисты считают, что наличие этого звука в кличке делает собаку агрессивней (похож на рычание), другие считают, что это родственный собакам звук, их фонетика. Я предпочитаю второй вариант, и все мои собаки имеют в кличках звук "р". Поверьте, им это не мешает.Выше речь идет о щенках, у которых нет клички, а что делать, если вы уже купили щенка той терьера и в документах у него уже имеется кличка? Ничего страшного, вы можете называть своего щенка кличкой из родословной или придумать другую. Это же ваш щенок и ваше право дать ему имя.Иногда заводчики предлагают придумать кличку для щенка на определенную букву. Это бывает лишь тогда, когда вы выбрали щенка в возрасте до 1,5 месяцев, и этот щенок еще не прошел актировку. Воспользуйтесь этой возможностью обязательно!Если вы покупаете щенка той терьера в питомнике, то к кличке этого щенка добавится еще и питомниковая приставка. Это своеобразный фирменный товарный знак питомника, торговая марка. Питомниковые приставки могут содержать до 15 символов (включая пробелы) и следуют как до клички, так и после нее. Приставка может состоять из любого количества слов. По правилам РКФ, если приставка начинается с предлогов "из", "от", "с", "со", то она идет после клички. Заранее узнайте, с какой стороны от клички находится приставка и сколько в ней символов.Если это клубный щенок той терьера, т.е. щенок от собаки, которая зарегистрирована в каком-то клубе, то кличка щенка не будет содержать питомниковую приставку.
Кличка собаки в любом случае может содержать одно или несколько слов, связанных собой по смыслу или нет, но не должна превышать 40 символов, включая пробелы. Это касается собак, зарегистрированных в РКФ.Почему нужно назвать щенка на определенную букву? Это удобная система регистрации пометов щенков. Т.е. все щенки из одного помета называются на одну и ту же букву. Если в питомнике или клубе это первый помет, то этих щенков на зовут на "А", следующих на "Б" и так далее, когда алфавит закончится, то снова щенков назовут на "А". По правилам РКФ одна и та же кличка может даваться повторно в том же питомнике только через 30 лет.

Что еще нужно учесть в кличке породистой собаки?
Собираетесь на выставки? Придумайтедля своего той терьера звучное красивое имя. Желательно чтобы оно не копировало имя известной собаки этой же породы, иначе это может внести путаницу или вообще выглядеть смешно. Особенно важна запоминающаяся кличка, если у вас племенной кобель. Если у вас нет своего питомника, но есть породная красивая сука, то оригинальное, яркое имя ей тоже не повредит - ведь это бренд. Уверяю вас, всего несколько побед и вашей сукой или кобелем заинтересуются люди, и имя вашей собаки тоже запомнят. При этом вы останетесь на втором плане, все помнят, как вы выглядите, но ваше имя в рядах собачников вряд ли будет цитироваться так же часто, как кличка вашей собаки.И последнее - это мода на собачьи клички. Безусловно, многие знают, что в старину охотничьих собак называли забавными кличками: Разбой, Пугай, Метель и прочее. В наши времена у собак некоторых пород в кличках также учитываются некоторые факторы: исторические особенности породы, место ее возникновение, язык и другие.
Вы находитесь на сайте, посвященном породе русский той терьер. Это национальная Российская порода. Поэтому большинство кличек той терьеров - это обыкновенные русские слова, а также меткие, забавные или красивые словосочетания.
Вот клички, которые я дала щенкам из двух предыдущих пометов:
изящная черно-подпалая МИНИ-девочка - Кипарисовая Стать,
ее рыжий братик с шерстью орехового оттенка - Крепкий Орешек
очень милый и нежный мальчик, знающий себе цену - Истинный Аристократ
его брат и по совместительству "вечный двигатель" - Источник Интеллекта
Вот такие премудрости!
Но еще раз повторяю ваш той терьер - вы его и называйте. Хоть Гуччиком, хоть Пушком. Вам с ним жить и вам его любить.
Но помните: "Как Вы яхту назовете, так она и поплывет".