клеймение, дегельминтизация, вакцинация

В  полуторамесячном возрасте - каждому щенку следует поставить клеймо в ухе или в паху. Информацию о клеймении вы получите от руководителя.

В этом же возрасте щенкам надо прогнать глистов, для этого используют только ветеринарные препараты для щенков. Не пренебрегайте это процедурой, часто малыши заражаются глистами еще в утробе матери. Провести дегельминтизацию необходимо еще и потому, что противочумная вакцина убивает паразитов в организме щенка и, в результате, у щенков могут быть осложнения от интоксикации.

В двух-трех месячном возрасте щенкам необходимо сделать профилактические прививки. Прививки делаются только здоровым щенкам. Перед прививкой в течение нескольких дней измеряйте температуру тела каждого щенка в одно и тоже время. Температура тела у здоровых щенков 38,5 -39,5 С. Результаты измерений покажите ветеринару перед вакцинацией.

актировка щенков

По правилам РКФ актировку проводят не ранее 45 суток. Руководитель породы или инспектор приезжает к вам домой, оценивает состояние собаки-матери, проводит осмотр щенков. После осмотра заполняет общепометную карту, где указывается имя и номер клейма каждого щенка, делается запись о внешнем виде щенков, прикусе и количестве зубов у каждого, кондиции, шерстном покрове. Также указывается состояние матери и условия содержания щенков. Этот документ отправляется руководителем в РКФ.