Лучше, если сразу же после родов собаку и щенков осмотрит ветеринар. О возникших сомнениях по поводу не вышедшего последа надо сказать врачу, оставшийся в матке послед или мертвый щенок приведут к смерти собаки уже через два дня.

После родов, для восстановления сил собаки рекомендуется ее не беспокоить и оставить одну со щенками. Собаки-мамы проводят в логове много времени. Некоторые ведут себя очень недоверчиво и агрессивно даже по отношению к хозяину. Не тревожьте лишний раз собаку, перенесите визиты друзей на более благоприятное время и проводите все необходимые манипуляции со щенками во время ее недолгих выгулов на улице. Нервничая от частых визитов посторонних людей и демонстрации им щенков, собака может начать перетаскивать малышей с места на место и пытаться спрятать их в укромном уголке. Это очень опасно - «затасканные» щенки могут погибнуть. Ни в коем случае не наказывайте собаку, если она в период выкармливания щенков проявила агрессию к вашему ребенку. Инстинкт диктует ей защищать своих детей. Объясните ребенку, что в этот период ему лучше не общаться с собакой.

После родов, в течение 5-10 дней, у большинства собак наблюдается  очень слабый стул. Никаких лекарственных препаратов в этот период давать суке не нужно, к тому же, съеденные сукой лекарства могут нанести вред щенкам.
Если в вашем доме живет не одна собака, то, как и до родов, родившая собака должна находиться со щенками в изолированном от других собак помещении.

кормление суки 

Родившая сука испытывает сильную жажду - дайте ей воду или молоко. Обратите особое внимание на питание собаки в первые 2-3 дня после родов. Ей следует давать много кисломолочной пищи с добавлением каш, но более жидкой консистенции, чем обычно. В эти же дни не рекомендуется давать сырое мясо.

С четвертого дня после родов питание собаки должно быть калорийным, разнообразным и обильным: много мяса, разнообразные каши, овощи, молочные продукты. Весь период лактации кормить собаку  нужно обильно и не менее 3-х раз в день и в каждое кормление обязательно давать препараты кальция.