Занимаясь подбором пары для своей собаки, параллельно необходимо решить вопрос, где будет зарегистрирована вязка. Владелец суки может следовать рекомендациям: руководителя клуба (владельца питомника), в котором приобретен щенок; своего заводчика; владельца кобеля-кандидата на вязку. Также, владелец суки вправе самостоятельно решать вопрос места регистрации.

Желательно выяснить стоимость всех услуг, которые придется оплатить.

Первоначальную информацию можно получить переговорив с руководителем. Лучше всего, если будущий заводчик посетит две-три большие выставки, где сможет посмотреть собак на ринге и лично встретиться с их владельцами, а также с руководителем клуба (владельцем питомника).

Владелец не может оформить вязку своей собаки в каком-либо питомнике, т. к.  в питомнике могут вязаться только собаки, лично принадлежащие владельцу питомника.

кто и за что платит 

Владельцу суки не стоит требовать от владельца кобеля разделить с ним финансовые расходы за оформление документов на вязку и на родившихся щенков. Владелец кобеля не обязан это делать. Установленные каким-либо клубом подобные правила на владельцев кобелей не распространяются. Все расходы, связанные с оформлением документов, вакцинацией, услугами ветеринаров, клеймением и т.д. ложатся на плечи владельца суки.