Этот вопрос надо решать заранее, не дожидаясь, когда у собаки начнется течка. Далеко не всегда заводчик, особенно начинающий, даже знакомый со стандартом породы, в состоянии правильно подобрать кобеля для своей собаки. Тут лучше положиться на знания руководителя породы.

Опытные заводчики предъявляют к кобелю-производителю особенно жесткие требования: он должен передавать свои положительные качества потомству.

Большую роль играет происхождение кобеля: предпочтение отдается тем производителям, в родословной которых выдающиеся предки. Не менее важно, что бы у кобеля были рабочие дипломы.

Владельцу суки следует обратить внимание на серьезность отношения руководителя породы к подбору пары для вашей собаки. При рекомендации: «вяжите с кем хотите», советуем вести переговоры в другом месте (клубе).

Ответственный, радеющий за дело руководитель поможет решить вопросы сторон по условиям вязки, даст дельные советы в период беременности собаки, порекомендует хорошего ветеринара и, может быть, примет участие в реализации щенков. Если у вас хорошая племенная сука, способная дать отличное потомство, согласитесь на ее вязку, даже если первоначально не собирались этим заниматься, и тем более, доверьтесь такому руководителю в подборе кобеля. Желательно рассмотреть кандидатуры сразу 2-х кобелей: одного - как основного претендента на вязку и, на случай внезапных непредвиденных обстоятельств, второго - дублера, который не должен уступать первому по экстерьерным и другим показателям.

Какие же требования предъявляются кандидату на вязку? Обязательно рассматриваются вопросы, пожалуй, одни из наиболее существенных - это подбор пары по типу, т.е. собаки для вязки должны быть однотипными, схожими внешне, а так же по родословной (кровям). Здесь начинающему заводчику желательно довериться мнению опытных собаководов.

Желательно, чтобы кобель был высокого экстерьерного класса, обладающий выставочными победами и сертификатами и имел рабочие дипломы.
Также, оцениваются уже существующие потомки претендента на вязку: они должны быть отличного экстерьера и обладать рабочими качествами.

Случается, что для вязки рекомендуется молодой кобель, не обладающий всеми перечисленными достоинствами, может быть, кроме отличного характера и рабочих дипломов. Серьезный заводчик всегда сумеет разглядеть в пока еще не титулованном кобеле перспективного производителя. Будущему заводчику к такой рекомендации стоит прислушаться.

Распространено, но не всегда верно мнение, что владельцы отличных титулованных кобелей назначают за вязку очень большую стоимость. Проверьте  такую информацию лично, переговорите с владельцем кобеля-кандидата и выясните у него вопрос стоимости вязки.
Конечно, при желании можно подобрать производителя и своими силами. Но, если этот выбор не одобрит руководитель породы, или, наоборот, вас чем-то не устроит позиция последнего в вопросе подбора пары, вы можете вести переговоры с другим клубом и оформить вязку там.
В любом случае полезно заранее посмотреть кобелей - основного и дублера - и оговорить с их владельцами предполагаемые сроки и условия вязки.