По правилам, вязать собак можно после исполнения кобелям одного года, сукам - 15 месяцев. Опытные собаководы рекомендуют вязать суку в третью течку, т. е., когда ее возраст приближается к двум годам и собака уже взрослая. Вязка проводится на 10-14-й день от начала и повторно  через 1-2 дня. На протекание беременности и на здоровье щенков время года, как правило, не влияет, но если заводчик планирует летом поездку на дачу или в отпуск, март-апрель для вязки нежелательны.

Если вязка назначена на первую половину дня, кобеля не рекомендуется кормить с утра, а если на вечер, то предложите ему утром «легкий завтрак». Сука должна быть сыта, но не перекормлена. Перед вязкой собаки должны быть хорошо выгуляны, но не должны быть уставшими.

Вязку желательно осуществлять на территории кобеля. В своем доме кобель чувствует себя более уверенно и всегда готов принять течную суку, а сука в чужом доме не ведет себя агрессивно и «по-хозяйски», как вела бы в собственном.

В комнате, где планируется вязка, пол не должен быть скользким, в ней не должно быть других животных, живущих в доме.

Бытующее мнение, что кобель справится сам и «природа свое возьмет»,  не всегда верно. Случается, при встрече с кусачей сукой, кобель получает физическую или психологическую травму - вязка может не состояться, а в дальнейшем это негативно отражается на его племенной деятельности.

Вы можете заблаговременно договориться с опытным инструктором, он проследит, чтобы вязка прошла благополучно.

Перед вязкой большинство сук могут рычать на кобеля, но не пытаются укусить его. Инструктор поможет хозяевам разобраться в поведении суки: действительно ли она настроена агрессивно или это агрессия показная, допустимая «ритуалом».

Во время вязки возникает так называемый «замок» или «склещивание». В это время придерживайте собак, не позволяйте им передвигаться по комнате, чтобы не допустить травмы.

После вязки кобеля надо покормить и выгулять. Повторная вязка проводится, как правило, через сутки.